目前,癌癥的病因尚未完全明了,但經過研究已經證實,長期或過量地使用某些藥物是導致罹患癌癥的原因之一。藥店店員對此應該有所了解,在遇到長期使用下列藥品的顧客時,應建議其定期到醫院進行相關檢查,以確保身體健康。
解熱鎮痛藥
在解熱鎮痛藥物中含有非那西丁成分的藥物(如復方阿司匹林)可誘發癌癥。研究發現,長期或過量地使用此類藥物,可誘發腎盂癌和膀胱癌,其發病率約為9。5%。另外,在解熱鎮痛類藥物中,含有氨基比林成分的藥物(如安乃近、氨非咖片等)也可誘發癌癥。這類藥物可在胃內的酸性環境下與食物發生化學作用,形成一種亞硝基化合物,如亞硝胺等。亞硝胺具有較強的致癌性,可活化原癌基因,從而引發人體內各種器官與組織的癌變。因此,長期應用此類藥物可誘發胃癌、肝癌和膀胱癌等。
抗癲癇藥
在抗癲癇類藥物中,致癌的藥物主要有苯巴比妥和苯妥英鈉。苯巴比妥具有一定的致畸、致癌作用,可通過促進細胞增生和抑制細胞凋亡兩種途徑來促進癌前細胞的增殖,從而導致腫瘤的形成。患者若長期、過量地服用該藥,可誘發惡性腦瘤或肝癌。苯妥英鈉在臨床上主要用于治療三叉神經痛、肌肉強直癥等,臨床實踐證明,孕婦若長期應用該藥,可導致新生兒畸形或患上神經纖維母細胞瘤,以及惡性淋巴癌。
保泰松
保泰松是一種臨床上常用的非甾體抗炎藥,該藥主要用于治療類風濕性關節炎、強直性脊柱炎及急性痛風等疾病。臨床實驗證明,保泰松可抑制骨髓的造血功能,患者若長期、大量地應用該藥,有可能導致白血病。
利血平
利血平是一種臨床常用的降壓藥,該藥被廣泛用于治療輕、中度高血壓。研究發現,長期服用利血平的女性(尤其是絕經期女性)易患乳腺癌,其發病率比未服用利血平者高3倍。
閱讀下一篇
避孕藥一月只能服1次 一年內別超3次